Автономный пожарный извещатель: вопросы и ответы.

11.05.2023

АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Статистика показывает, что очень часто пожар с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Установка автономных пожарных извещателей – обязанность или рекомендации?

В целом, установка АПИ носит рекомендательный характер. Однако в домах-новостройках установка извещателя предусмотрена планом строительства. В этом случае жильцы не имеют права его демонтировать. Также необходимо следить за рабочим состоянием извещателя: вовремя менять разрядившуюся батарею. АПИ должны быть в каждой жилой комнате.

В домах, где установка АПИ не предусмотрена планом строительства, МЧС рекомендует его установить, ведь использование автономных пожарных извещателей, соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 позволит обнаружить пожар на ранней стадии. Обращаем внимание, что Министерство по чрезвычайным ситуациям, а также его работники продажу АПИ не осуществляют, лучше всего приобрести его в магазине либо заказать на почте: почтальон либо автолавка, приезжающая в населенный пункт может взять заявку и в следующий раз привезти данный прибор соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 «под заказ».

Памятка о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя:

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. Малогабаритный и недорогой прибор устанавливается в жилых комнатах и крепится всего двумя шурупами к потолку, работает от обычной батарейки (крона). А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену как можно ближе к потолку. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

Замена элемента питания производится в среднем один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Почему происходят ложные срабатывания?

Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет (поэтому на кухне его устанавливать не рекомендуется). Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи или в результате активного курения.

Запрещается:

  1. Разбирать АПИ. 2. Подключать его к источнику питания 220 В. 3. Окрашивать, белить, заклеивать обоями, закрывать натяжными потолками, шторами 4. Снимать его, за исключением тех случаев, когда требуется замена элементов питания.

Спасатели Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям напоминают: следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании отопительными приборами, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, использование автономных пожарных извещателей.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».